Применение в медицине

Еще в XXV веке до н.э. в Древнем Египте умело применяли антимикробные свойства серебра. Отправляясь в военный поход, египтяне обязательно брали с собой тонкие серебряные пластины. Они накладывали их на раны, чтобы избежать нагноения и ускорить заживление.

Жители Индии издавна использовали серебро для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они проглатывали небольшие кусочки серебряной фольги, которая, будучи чрезвычайно мягкой, не повреждала слизистую оболочку желудка и кишечника, но зато уничтожала патогенную микрофлору.

В XVI-XVII вв. голландский и французский ятрохимики Ян-Баптист ван Гельмонт и Франциск Сильвий научились получать нитрат серебра путем погружения металла в азотную кислоту. Они обнаружили, что в слабой концентрации это вещество может обеззараживать раны и вскрытые абсцессы.

Не сам металл, а ионы

Чудодейственные свойства серебра не оставляли в покое ученых. Первую попытку научного их обоснования предпринял в конце XIX века немецкий ботаник Карл Вильгельм фон Негели. Он установил, что не сам благородный металл взаимодействует с микроорганизмами, вызывая их гибель, а его микрочастицы — олигосы (от греч. «олигос» – следы, малая доля), растворенные в воде. Это явление он назвал олигодинамией (т.е. «действие следов»).

То, что известный ботаник именовал олигосами, сегодня наука называет ионами. И для современных ученых абсолютно доказанный факт, что именно ионы серебра обладают бактерицидным, противовирусным, выраженным противогрибковым и антисептическим действием и служит высокоэффективным обеззараживающим средством в отношении патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекции при попадании в организм человека.

Эффект уничтожения бактерий препаратами серебра чрезвычайно велик. Он в 1750 раз сильнее действия той же концентрации карболовой кислоты и в 3,5 раза сильнее действия сулемы. Большой вклад в изучение антимикробных свойств использования диссоциированных (т.е. способных распадаться на ионы) соединений серебра для обеззараживания питьевой воды внес советский химик академик Л.А. Кульский.

Впервые антисептическое действие соединений серебра было описано в 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, когда нужда в надежных эффективных антисептиках для обработки ран была особенно актуальна в госпиталях.

С 1973 года сульфадиазин серебра применяют в клиниках США как антимикробное средство широкого спектра действия. Сегодня местные препараты с ионами серебра используют для лечения инфицированных ран и улучшения их заживления.

Чем обуславливается антимикробный эффект

1. Положительно заряженные ионы серебра адсорбируются отрицательно заряженными бактериальными клетками, поскольку между ними возникает электростатическое притяжение. В результате взаимодействия образуются комплексы нуклеиновых кислот с тяжелыми металлами, вследствие чего нарушается стабильность ДНК бактерий.
2. При взаимодействии с ионами серебра внутри клетки увеличивается количество свободных радикалов, которые снижают концентрацию внутриклеточного кислорода.
3. Ионы серебра блокируют трансмембранный транспорт Nа+ и Cа++.
Таким образом, ионы серебра сорбируются клеточной оболочкой патогена, которая выполняет роль защиты. Клетка остается жизнеспособной, но при этом нарушаются некоторые ее функции, например деление (бактериостатический эффект). Как только на поверхности микробной клетки сорбируется серебро, оно проникает внутрь клетки и блокирует ферменты дыхательной цепи, а также разобщает процессы окисления и окислительного фосфорилирования в микробных клетках, в результате чего те гибнут.

Не вызывают резистентности
Соединения серебра имеют широкий спектр действия. Они способны уничтожать более 260 разновидностей патогенных микробов, вирусов и грибков, причем в минимальной концентрации (0,01 мг/л). Для сравнения, антибиотик, как правило, действенен против шести видов микроорганизмов. При этом патогены не приобретают устойчивости к препаратам на основе серебра в отличие от антибиотиков.

Автор: Екатерина Северьянова
Источник «ФМ. Фармация и Медицина» № 10–11, 2020